2012年奧斯卡金像獎提名名單

香港時間1月24日21:30,《凍死骨》(Winter's Bone)金像提名女星珍妮花羅倫絲(Jennifer Lawrence)、美國影藝學院主席 Tom Sherak 於 Samuel Goldwyn Theater 宣佈第84屆奧斯卡金像獎提名名單。

今屆奧斯卡啟用新投票規則,因此最佳電影的提名作品數量為9套。馬田史高西斯(Martin Scorsese)導演《雨果的巴黎奇幻歷險》(Hugo)奪11項提名,《星光夢裏人》(The Artist)以10項提名緊隨其後。但僅有《星光夢裏人》與《繼承大丈夫》,同時入圍最佳電影、最佳導演、最佳男/女主/配角、最佳原著/改編劇本、最佳剪接五大重要獎項。

第84屆奧斯卡金像獎將於香港時間2012年2月27日週一上午9:30舉行頒獎典禮。

最佳電影 BEST PICTURE

雷霆戰駒 War Horse(6項提名)
星光夢裏人 The Artist(10項提名)
魔球 Moneyball(6項提名)
繼承大丈夫 The Descendants(5項提名)
生命樹 The Tree of Life(3項提名)
情迷午夜巴黎 Midnight in Paris(4項提名)
寫出友共鳴 The Help(4項提名)
雨果的巴黎奇幻歷險 Hugo(11項提名)
Extremely Loud & Incredibly Close(2項提名)

最佳導演 BEST DIRECTOR

Michel Hazanavicius - 星光夢裏人 The Artist
亞歷山大比恩 Alexander Payne - 繼承大丈夫 The Descendants
馬田史高西斯 Martin Scorsese - 雨果的巴黎奇幻歷險 Hugo
活地亞倫 Woody Allen - 情迷午夜巴黎 Midnight in Paris
泰倫斯馬力克 Terrence Malick - 生命樹 Tree of Life

最佳男主角 BEST ACTOR IN A LEADING ROLE

Demian Bichir - 情繫一生 A Better Life
佐治古尼 George Clooney - 繼承大丈夫 The Descendants
尚杜加丹 Jean Dujardin - 星光夢裏人 The Artist
加利奧文 Gary Oldman - 諜網謎蹤 Tinker Tailor Soldier Spy
畢比特 Brad Pitt - 魔球 Moneyball

最佳女主角 BEST ACTRESS IN A LEADING ROLE

維奧拉戴維斯 Viola Davis - 寫出友共鳴 The Help
梅麗史翠普 Meryl Streep - 鐵娘子—戴卓爾夫人傳 The Iron Lady
米雪威廉絲 Michelle Williams - 情迷夢露7天 My Week With Marilyn
朗妮瑪娜 Rooney Mara - 龍紋身的女孩 The Girl with the Dragon Tattoo
格蘭高絲 Glenn Close - Albert Nobbs

最佳男配角 BEST ACTOR IN A SUPPORTING ROLE

簡尼夫伯納 Kenneth Branagh - 情迷夢露7天 My Week With Marilyn
祖拿曉爾 Jonah Hill - 魔球 Moneyball
尼基諾 Nick Nolte - Warrior
基斯杜化龐馬 Christopher Plummer - 基爸愛留情 Beginners
麥斯馮西度 Max Von Sydow - Extremely Loud & Incredibly Close

最佳女配角 BEST ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE

貝妮絲碧祖 Berenice Bejo - 星光夢裏人 The Artist
Jessica Chastain - 寫出友共鳴 The Help
Melissa McCarthy - 最爆伴娘團 Bridesmaids
Janet McTeer - Albert Nobbs
Octavia Spencer - 寫出友共鳴 The Help

最佳原著劇本 BEST ORIGINAL SCREENPLAY

Michel Hazanavicius - 星光夢裏人 The Artist
Kristen Wiig & Annie Mumolo - 最爆伴娘團 Bridesmaids
J.C. Chandor - 孖展風雲 Margin Call
活地亞倫 Woody Allen - 情迷午夜巴黎 Midnight in Paris
Asghar Farhadi - 伊朗式分居 A Separation

最佳改編劇本 BEST ADAPTED SCREENPLAY

Alexander Payne, Nat Faxon & Jim Rash - 繼承大丈夫 The Descendants
John Logan - 雨果的巴黎奇幻歷險 Hugo
Aaron Sorkin & Steven Zaillian - 魔球 Moneyball
佐治古尼 George Clooney - 選戰風雲 The Ides of March
Peter Straughan & Bridget O'Connor - 諜網謎蹤 Tinker Tailor Soldier Spy

最佳動畫 BEST ANIMATED FEATURE

A Cat in Paris
Chico & Rita
功夫熊貓2 Kung Fu Panda 2
無敵貓劍俠 Puss in Boots
馬拉高 Rango

最佳外語片 BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

Bullhead(比利時)
Monsieur Lazhar(加拿大)
伊朗式分居 A Separation(伊朗)
Footnote(以色列)
In Darkness(波蘭)

最佳攝影 BEST CINEMATOGRAPHY

星光夢裏人 The Artist
龍紋身的女孩 The Girl with the Dragon Tattoo
雨果的巴黎奇幻歷險 Hugo
生命樹 The Tree of Life
雷霆戰駒 War Horse

最佳紀錄片 BEST DOCUMENTARY FEATURE

翩娜 Pina
Hell and Back Again
If A Tree Falls: The Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3
Undefeated

最佳紀錄短片 BEST DOCUMENTARY SHORT

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and the Cherry Blossom

最佳動畫短片 BEST ANIMATED SHORT

Dimanche/Sunday
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life

最佳短片 BEST LIVE-ACTION SHORT

Pentecost
Raju
The Shore
Time Freak
Tuba Atlantic

最佳視覺效果 BEST VISUAL EFFECTS

哈利波特死神的聖物2 Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
雨果的巴黎奇幻歷險 Hugo
鐵甲鋼拳 Real Steel
猿人爭霸戰:猩凶革命 Rise of the Planet of the Apes
變形金剛:黑月降臨 Transformers: Dark of the Moon

最佳美術指導 BEST ART DIRECTION

星光夢裏人 The Artist
哈利波特死神的聖物2 Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
雨果的巴黎奇幻歷險 Hugo
情迷午夜巴黎 Midnight in Paris
雷霆戰駒 War Horse

最佳服裝指導 BEST COSTUME DESIGN

無名風雲 Anonymous
星光夢裏人 The Artist
雨果的巴黎奇幻歷險 Hugo
簡 .愛 Jane Eyre
W.E.

最佳化妝 BEST MAKEUP

Albert Nobbs
哈利波特死神的聖物2 Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
鐵娘子—戴卓爾夫人傳 The Iron Lady

最佳剪接 BEST FILM EDITING

星光夢裏人The Artist
繼承大丈夫 The Descendants
龍紋身的女孩 The Girl with the Dragon Tattoo
雨果的巴黎奇幻歷險 Hugo
魔球 Moneyball

最佳混音 BEST SOUND MIXING

龍紋身的女孩 The Girl with the Dragon Tattoo
魔球 Moneyball
雨果的巴黎奇幻歷險 Hugo
變形金剛:黑月降臨 Transformers: Dark of the Moon
雷霆戰駒 War Horse

最佳音效剪接 BEST SOUND EDITING

極速罪駕 Drive
龍紋身的女孩 The Girl with the Dragon Tattoo
雨果的巴黎奇幻歷險 Hugo
變形金剛:黑月降臨 Transformers: Dark of the Moon
雷霆戰駒 War Horse

最佳配樂 BEST ORIGINAL SCORE

John Williams - 丁丁歷險記 The Adventures of Tintin
Ludovic Bource - 星光夢裏人 The Artist
Howard Shore - 雨果的巴黎奇幻歷險 Hugo
Alberto Iglesias - 諜網謎蹤 Tinker Tailor Soldier Spy
John Williams - 雷霆戰駒 War Horse

最佳電影歌曲 BEST ORIGINAL SONG

"Man or Muppet" - 慈善星輝布公仔 The Muppets
"Real in Rio" - 奇鸚嘉年華 Rio

Related posts

Leave a Reply