2010年奧斯卡金像獎提名名單

美國影藝學院主席 Tom Sherak 與荷里活女星安妮夏菲維( Anne Hathaway ),正式公佈第82屆奧斯卡金像獎入圍名單。

最佳電影

阿凡達 Avatar(9項提名)
守護有心人 The Blind Side(2項提名)
D-9異形禁區 District 9(4項提名)
少女失樂園 An Education(3項提名)
拆彈雄心 The Hurt Locker(9項提名)
希魔撞正殺人狂 Inglourious Basterds(8項提名)
天生不是寶貝 Precious(6項提名)
非常戇男離奇失婚 A Serious Man(2項提名)
沖天救兵 Up(5項提名)
寡佬飛行日記 Up In The Air(6項提名)

最佳導演

占士金馬倫 James Cameron(阿凡達 Avatar)
嘉芙蓮碧嘉露 Kathryn Bigelow(拆彈雄心 The Hurt Locker)
昆頓塔倫天奴 Quentin Tarantino(希魔撞正殺人狂 Inglourious Basterds)
李丹尼爾斯 Lee Daniels(天生不是寶貝 Precious)
積遜懷文 Jason Reitman(寡佬飛行日記 Up In The Air)

最佳男主角

謝夫布列治 Jeff Bridges(聲聲相識 Crazy Heart)
佐治古尼 George Clooney(寡佬飛行日記 Up In The Air)
科林費斯 Colin Firth(單身男人 A Single Man)
摩根費曼 Morgan Freeman(不敗雄心 Invictus)
謝洛美維納 Jeremy Renner(拆彈雄心 The Hurt Locker)

最佳女主角

珊迪娜布洛 Sandra Bullock(守護有心人 The Blind Side)
海倫美蘭 Helen Mirren(最後車站 The Last Station)
嘉莉慕萊根 Carey Mulligan(少女失樂園 An Education)
嘉碧絲狄比 Gabourey Sidibe(天生不是寶貝 Precious)
梅麗史翠普 Meryl Streep(茱莉對茱莉亞-隔代廚神 Julie & Julia)

最佳男配角

麥迪文 Matt Damon(不敗雄心 Invictus)
活地夏里遜 Woody Harrelson(亡情使者 The Messenger)
基斯杜化龐馬 Christopher Plummer(最後車站 The Last Station)
史丹利杜奇 Stanley Tucci(屍中罪 The Lovely Bones)
基斯托夫華薩 Christoph Waltz(希魔撞正殺人狂 Inglourious Basterds)

最佳女配角

彭妮露告絲 Penélope Cruz(華麗后台 Nine)
維拉法米加 Vera Farmiga(寡佬飛行日記 Up In The Air)
瑪姬賈倫荷 Maggie Gyllenhaal(聲聲相識 Crazy Heart)
安娜姬妲妮 Anna Kendrick(寡佬飛行日記 Up In The Air)
Mo'Nique(天生不是寶貝 Precious)

最佳原著劇本

拆彈雄心 The Hurt Locker (by Mark Boal)
亡情使者 The Messenger (by Alessandro Camon & Oren Moverman)
希魔撞正殺人狂 Inglourious Basterds (by 昆頓塔倫天奴 Quentin Tarantino)
非常戇男離奇失婚 A Serious Man (by 高安兄弟 Joel & Ethan Coen)
沖天救兵 Up (by Bob Peterson & Pete Docter)

最佳改編劇本

D-9異形禁區 District 9 (by Neill Blomkamp & Terri Tatchell)
少女失樂園 An Education (by Nick Hornby)
In The Loop (by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche)
天生不是寶貝 Precious (by Geoffrey Fletcher)
寡佬飛行日記 Up In The Air (by Jason Reitman & Sheldon Turner)

最佳動畫

怪誕隨意門 Coraline
狐狸先生無得頂 Fantastic Mr. Fox
公主與青蛙 The Princess and the Frog
The Secret of Kells
沖天救兵 Up

最佳美術指導

阿凡達 Avatar
柏納大師奇幻show The Imaginarium of Doctor Parnassus
華麗后台 Nine
神探福爾摩斯 Sherlock Holmes
宮廷眷戀─維多利亞與阿爾拔親王 The Young Victoria

最佳攝影

阿凡達 Avatar (Mauro Fiore)
哈利波特─混血王子的背叛 Harry Potter and the Half-blood Prince (Bruno Delbonnel)
拆彈雄心 The Hurt Locker (Barry Ackroyd)
希魔撞正殺人狂 Inglourious Basterds (Robert Richardson)
白色恐懼 The White Ribbon (Christian Berger)

最佳服裝指導

Bright Star
少女香奈兒 Coco Before Chanel
柏納大師奇幻show The Imaginarium of Doctor Parnassus
華麗后台 Nine
宮廷眷戀─維多利亞與阿爾拔親王 The Young Victoria

最佳紀錄片

Burma VJ
The Cove
毒食難肥 Food, Inc.
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Which Way Home

最佳紀錄短片

China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
The Last Campaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Music by Prudence
Rabbit à la Berlin

最佳剪接

阿凡達 Avatar (Steve R. Moore, John Refoua & Stephen Rivkin)
D-9異形禁區 District 9 (Julian Clarke)
拆彈雄心 The Hurt Locker (Chris Innis & Bob Murawski)
希魔撞正殺人狂 Inglourious Basterds (Sally Menke)
天生不是寶貝 Precious (Joe Klotz)

最佳外語片

以巴火藥庫 Ajami(以色列)
謎情追兇 El Secreto de Sus Ojos(阿根廷)
The Milk of Sorrow(秘魯)
先知 A Prophet(法國)
白色恐懼 The White Ribbon(德國)

最佳化妝

Il Divo
星空奇遇記 Star Trek
宮廷眷戀─維多利亞與阿爾拔親王 The Young Victoria

最佳配樂

阿凡達 Avatar (James Horner)
狐狸先生無得頂 Fantastic Mr. Fox (Alexandre Desplat)
拆彈雄心 The Hurt Locker (Marco Beltrami & Buck Sanders)
神探福爾摩斯 Sherlock Holmes (Hans Zimmer)
沖天救兵 Up (Michael Giacchino)

最佳歌曲

"Almost There"(公主與青蛙 The Princess and the Frog)
"Down in New Orleans"(公主與青蛙 The Princess and the Frog)
"Loin de Paname"(巴黎夢劇院 Paris 36)
"Take It All"(華麗后台 Nine)
"The Weary Kind"(聲聲相識 Crazy Heart)

最佳音響效果剪接

阿凡達 Avatar
拆彈雄心 The Hurt Locker
希魔撞正殺人狂 Inglourious Basterds
星空奇遇記 Star Trek
沖天救兵 Up

最佳音響效果

阿凡達 Avatar
拆彈雄心 The Hurt Locker
希魔撞正殺人狂 Inglourious Basterds
星空奇遇記 Star Trek
變形金剛狂派再起 Transformers: Revenge of the Fallen

最佳視覺效果

阿凡達 Avatar
D-9異形禁區 District 9
星空奇遇記 Star Trek

最佳劇情短片

The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
Miracle Fish
The New Tenants

最佳動畫短片

French Roast
Granny O'Grimm's Sleeping Beauty
The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)
Logorama
A Matter of Loaf and Death

第82屆奧斯卡頒獎典禮將於香港時間3月8日週一上午9點半舉行。

Related posts

5 thoughts on “2010年奧斯卡金像獎提名名單”

  1. The Blind Side香港會上的,黎近會有好多奧斯卡提名電影上映,始終都要食住個勢呀嘛.

    另外,外界好多猜測話HURT LOCKER會打敗AVATAR,但平心而論,講整體效果,編導手法,JAME CAMERON明顯優勢好多喎

  2. 我覺得Inglourious Basterds 好正, 好想佢贏到大獎(best picture or directing), 但係有Avatar 同The Hurt Locker 衣兩套戲參賽, 贏既機會都好微...

Leave a Reply