2008年奧斯卡金像獎大贏家:《2百萬奪命奇案》

第80屆奧斯卡金像獎頒獎禮今日中午正式揭曉最終得獎名單!

高安兄弟又一離奇巨作《2百萬奪命奇案》( No Country For Old Men )包攬「最佳電影」、「最佳導演」、「最佳男配角」、「最佳改編劇本」4項大獎!同獲8項提名嘅《黑金風雲》( There Will Be Blood )攞到「最佳男主角」、「最佳攝影」2個獎。「最佳女主角」、「最佳女配角」由《粉紅色的一生》( La Vie En Rose )瑪莉安歌迪娜( Marion Cotillard )及《敵對同謀》( Michael Clayton )蒂迪絲雲頓( Tilda Swinton )爆冷勝出。《JUNO少女孕記》、《愛.誘.罪》( Atonement )分別獲頒「最佳原創劇本」及「最佳配樂」當安慰獎。

《五星級大鼠》( Ratatouille )封「最佳動畫長片」毫無懸念,但《魔幻羅盤》( The Golden Compass )奪「最佳視覺特效」就較為意外。《叛諜追擊3:最後通牒》( The Bourne )橫掃「最佳剪接」、「最佳音響效果」、「最佳音響剪接」三個技術獎項,獲獎數目僅次於大贏家《2百萬奪命奇案》。《魔法奇緣》( Enchanted )有3隻歌同獲「最佳原創歌曲」提名,但數量多唔代表幾率大,最終都係輸咗畀《一奏鍾情》( Once )(今年HKIFF有得睇,遲D仲會上正場~)。

最佳電影

愛.誘.罪 (Atonement)
Juno少女孕記 (Juno)
敵對同謀 (Michael Clayton)
2百萬奪命奇案 (No Country for Old Men)
黑金風雲 (There Will Be Blood)

最佳女主角

Cate Blanchett 姬蒂白蘭芝 - Elizabeth: The Golden Age 傳奇女王伊利沙伯:黃金盛世
Julie Christie 茱莉姬絲蒂 - Away from Her
Marion Cotillard 瑪莉安歌迪娜 - La Vie en Rose 粉紅色的一生
Laura Linney 羅娜蓮妮 - The Savages
Ellen Page - Juno Juno少女孕記

最佳男主角

George Clooney 佐治古尼 - Michael Clayton 敵對同謀
Daniel Day Lewis 丹尼爾路易斯 - There Will Be Blood 黑金風雲
Johnny Depp 尊尼特普 - Sweeney Todd 魔街理髮師
Tommy Lee Jones 湯米李鐘斯 - In the Valley of Elah
Viggo Mortensen - Eastern Promises 黑幕謎情

最佳女配角

Cate Blanchett 姬蒂白蘭芝 - I'm Not There 七個角色尋找卜戴倫
Ruby Dee - American Gangster 犯罪帝國
Saiorse Ronan 莎愛絲露娜 - Atonement 愛.誘.罪
Amy Ryan 艾美賴恩 - Gone Baby Gone 失蹤
Tilda Swinton 蒂達史雲頓 - Michael Clayton 敵對同謀

最佳男配角

Casey Affleck 加西艾佛力 - Jesse James 叛逆刺殺
Javier Bardem 查維爾巴頓 - No Country for Old Men 2百萬奪命奇案
Philip Seymour Hoffman 菲臘施摩荷夫曼 - Charlie Wilson's War 韋氏風雲
Hal Holbrook - Into the Wild 浪蕩天涯
Tom Wilkinson 湯韋堅遜 - Michael Clayton 敵對同謀

最佳導演

Julian Schnabel 祖利安斯納貝爾 - The Diving Bell and the Butterfly 潛水鐘與蝴蝶
Jason Reitman 積遜懷文 - Juno Juno少女孕記
Tony Gilroy 東尼格萊 - Michael Clayton 敵對同謀
Joel and Ethan Coen 高安兄弟 - No Country for Old Men 2百萬奪命奇案
Paul Thomas Anderson 保羅湯馬士安德遜 - There Will Be Blood 黑金風雲

最佳改編劇本

Christopher Hampton 基斯杜化咸頓 - Atonement 愛.誘.罪
Sarah Polley - Away from Her
Ronald Harwood - The Diving Bell and the Butterfly 潛水鐘與蝴蝶
Joel and Ethan Coen 高安兄弟 - No Country for Old Men 2百萬奪命奇案
Paul Thomas Anderson 保羅湯馬士安德遜 - There Will Be Blood 黑金風雲

最佳原創劇本

Diablo Cody 戴雅寶高迪 - Juno Juno少女孕記
Nancy Oliver - Lars and the Real Girl
Tony Gilroy 東尼格萊 - Michael Clayton 敵對同謀
Brad Bird 畢貝特 - Ratatouille 五星級大鼠
Tamara Jenkins 泰馬華真健士 - The Savages

最佳攝影

叛逆暗殺 (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford)
愛.誘.罪 (Atonement)
潛水鐘與蝴蝶 (The Diving Bell and the Butterfly)
2百萬奪命奇案 (No Country for Old Men)
黑金風雲 (There Will Be Blood)

最佳美術指導(道具佈景)

犯罪帝國 (American Gangster)
愛.誘.罪 (Atonement)
魔幻羅盤 (The Golden Compass)
魔街理髮師 (Sweeney Todd)
黑金風雲 (There Will Be Blood)

最佳服裝設計

戀愛心曲 (Across the Universe)
愛.誘.罪 (Atonement)
傳奇女王伊利沙伯:黃金盛世 (Elizabeth: The Golden Age)
粉紅色的一生 (La Vie En Rose)
魔街理髮師 (Sweeney Todd)

最佳音響效果

叛諜追擊3:最後通牒 (The Bourne Ultimatum)
2百萬奪命奇案 (No Country for Old Men)
五星級大鼠 (Ratatouille)
3:10 to Yuma
變形金剛 (Transformers)

最佳電影剪接

叛諜追擊3:最後通牒 (The Bourne Ultimatum)
潛水鐘與蝴蝶 (The Diving Bell and the Butterfly)
浪蕩天涯 (Into the Wild)
2百萬奪命奇案 (No Country for Old Men)
黑金風雲 (There Will Be Blood)

最佳音響剪接

叛諜追擊3:最後通牒 (The Bourne Ultimatum)
2百萬奪命奇案 (No Country for Old Men)
五星級大鼠 (Ratatouille)
黑金風雲 (There Will Be Blood)
變形金剛 (Transformers)

最佳視覺效果

魔幻羅盤 (The Golden Compass)
加勒比海盜:魔盜王終極之戰 (Pirates of the Caribbean: At World's End)
變形金剛 (Transformers)

最佳化妝

粉紅色的一生 (La Vie en Rose)
我愛籮霸 (Norbit)
加勒比海盜:魔盜王終極之戰 (Pirates of the Caribbean: At World's End)

最佳原創歌曲

"Falling Slowly" - Once 一奏鍾情
"Happy Working Song" - Enchanted 魔法奇緣
"Raise It Up" - August Rush 聲夢奇緣
"So Close" - Enchanted 魔法奇緣
"That's How You Know" - Enchanted 魔法奇緣

最佳配樂

Dario Marianelli 達烈奧馬列尼里 - Atonement 愛.誘.罪
Alberto Iglesias - The Kite Runner 追風箏的孩子
James Newton Howard 占士列頓侯活 - Michael Clayton 敵對同謀
Michael Giacchino - Ratatouille 五星級大鼠
Marco Beltrami 馬高比特美 - 3:10 to Yuma

最佳動畫長片

我在伊朗長大 (Persepolis)
五星級大鼠 (Ratatouille)
滑浪奇兵 (Surf's Up)

最佳動畫短片

"I Met the Walrus"
"Madame Tutli-Putli"
"Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)"
"My Love (Moya Lyubov)"
"Peter & the Wolf"

最佳短片

"At Night"
"Il Supplente (The Substitute)"
"Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)"
"Tanghi Argentini"
"The Tonto Woman"

最佳紀錄短片

Freeheld (Freeheld)
La Corona (The Crown)
Salim Baba
Sari's Mother

最佳紀錄片

No End in Sight
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
Sicko
Taxi to the Dark Side
War/Dance

最佳外語片

Beaufort 再見美麗堡(以色列)
The Counterfeiters 偽術大師(奧地利)
Katyn(波蘭)
Mongol 鐵木真(哈薩克斯坦)
12(俄羅斯)

從左至右:丹尼爾路易斯、蒂達史雲頓、瑪莉安歌迪娜、查維爾巴頓

戴雅寶高迪

高安兄弟、監製 Scott Rudin 及頒獎嘉賓丹素華盛頓

Related posts

Leave a Reply