2008年奧斯卡金像獎完整提名名單!

第80屆奧斯卡金像獎香港時間1月22日晚上正式公佈提名名單!

《黑金風雲》( The Will Be Blood )同《2百萬奪命奇案》( No County For Old Men )分別獲得8項提名,其中包括「最佳電影」、「最佳導演」、「最佳劇本」等重量級獎項,成為最大贏家。2008年金球獎最佳劇情類影片《愛.誘.罪》( Atonement )雖然都有7項提名,但就係唯一一套冇「最佳導演」提名嘅「最佳電影」——唔夠《潛水鐘與蝴蝶》( The Diving Bell and the Butterfly )爭。相比之下,《敵對同謀》( Michael Clayton )7項提名「含金量」似乎仲高:「最佳電影」、「最佳導演」、「最佳男主角」、「最佳男配角」、「最佳女配角」、「最佳原創劇本」等等。而最後一位入圍「最佳電影」嘅就係4項提名得主《Juno少女孕記》( Juno ),大肚妹「Juno」艾倫伯吉( Ellen Page )都奪得一項「最佳女主角」提名。

今年只有姬蒂白蘭芝( Cate Blanchett )獲「雙料」提名,除咗《傳奇女王伊利沙伯:黃金盛世》( Elizabeth: The Golden Age )嘅「最佳女主角」,仲有女扮男裝演出搖滾巨星傳奇《I'm Not There》嘅「最佳女配角」提名。

2008年奧斯卡金像獎頒獎典禮將於太平洋時間2月24日星期日晚上(香港時間2月25日星期一早上)在荷里活柯達劇場舉行。

最佳電影

愛.誘.罪 (Atonement)
Juno少女孕記 (Juno)
敵對同謀 (Michael Clayton)
2百萬奪命奇案 (No Country for Old Men)
黑金風雲 (There Will Be Blood)

最佳女主角

Cate Blanchett - Elizabeth: The Golden Age 傳奇女王伊利沙伯:黃金盛世
Julie Christie - Away from Her
Marion Cotillard - La Vie en Rose 粉紅色的一生
Laura Linney - The Savages
Ellen Page - Juno Juno少女孕記

最佳男主角

George Clooney - Michael Clayton 敵對同謀
Daniel Day Lewis - There Will Be Blood 黑金風雲
Johnny Depp - Sweeney Todd 魔街理髮師
Tommy Lee Jones - In the Valley of Elah
Viggo Mortensen - Eastern Promises 黑幕謎情

最佳女配角

Cate Blanchett - I'm Not There
Ruby Dee - American Gangster 犯罪帝國
Saiorse Ronan - Atonement 愛.誘.罪
Amy Ryan - Gone Baby Gone 失蹤
Tilda Swinton - Michael Clayton 敵對同謀

最佳男配角

Casey Affleck - Jesse James 叛逆刺殺
Javier Bardem - No Country for Old Men 2百萬奪命奇案
Philip Seymour Hoffman - Charlie Wilson's War 韋氏風雲
Hal Holbrook - Into the Wild
Tom Wilkinson - Michael Clayton 敵對同謀

最佳導演

Julian Schnabel -The Diving Bell and the Butterfly 潛水鐘與蝴蝶
Jason Reitman - Juno Juno少女孕記
Tony Gilroy - Michael Clayton 敵對同謀
Joel and Ethan Coen - No Country for Old Men 2百萬奪命奇案
Paul Thomas Anderson - There Will Be Blood 黑金風雲

最佳改編劇本

Christopher Hampton - Atonement 愛.誘.罪
Sarah Polley - Away from Her
Ronald Harwood - The Diving Bell and the Butterfly 潛水鐘與蝴蝶
Joel and Ethan Coen - No Country for Old Men 2百萬奪命奇案
Paul Thomas Anderson - There Will Be Blood 黑金風雲

最佳原創劇本

Diablo Cody - Juno Juno少女孕記
Nancy Oliver - Lars and the Real Girl
Tony Gilroy - Michael Clayton 敵對同謀
Brad Bird - Ratatouille 五星級大鼠
Tamara Jenkins - The Savages

最佳攝影

叛逆暗殺 (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford)
愛.誘.罪 (Atonement)
潛水鐘與蝴蝶 (The Diving Bell and the Butterfly)
2百萬奪命奇案 (No Country for Old Men)
黑金風雲 (There Will Be Blood)

最佳美術指導(道具佈景)

犯罪帝國 (American Gangster)
愛.誘.罪 (Atonement)
魔幻羅盤 (The Golden Compass)
魔街理髮師 (Sweeney Todd)
黑金風雲 (There Will Be Blood)

最佳服裝設計

戀愛心曲 (Across the Universe)
愛.誘.罪 (Atonement)
傳奇女王伊利沙伯:黃金盛世 (Elizabeth: The Golden Age)
粉紅色的一生 (La Vie En Rose)
魔街理髮師 (Sweeney Todd)

最佳音響效果

叛諜追擊3:最後通牒 (The Bourne Ultimatum)
2百萬奪命奇案 (No Country for Old Men)
五星級大鼠 (Ratatouille)
3:10 to Yuma
變形金剛 (Transformers)

最佳電影剪接

叛諜追擊3:最後通牒 (The Bourne Ultimatum)
潛水鐘與蝴蝶 (The Diving Bell and the Butterfly)
Into the Wild
2百萬奪命奇案 (No Country for Old Men)
黑金風雲 (There Will Be Blood)

最佳音響剪接

叛諜追擊3:最後通牒 (The Bourne Ultimatum)
2百萬奪命奇案 (No Country for Old Men)
五星級大鼠 (Ratatouille)
黑金風雲 (There Will Be Blood)
變形金剛 (Transformers)

最佳視覺效果

魔幻羅盤 (The Golden Compass)
加勒比海盜:魔盜王終極之戰 (Pirates of the Caribbean: At World's End)
變形金剛 (Transformers)

最佳化妝

粉紅色的一生 (La Vie en Rose)
我愛籮霸 (Norbit)
加勒比海盜:魔盜王終極之戰 (Pirates of the Caribbean: At World's End)

最佳原創歌曲

"Falling Slowly" - Once
"Happy Working Song" - Enchanted 魔法奇緣
"Raise It Up" - August Rush 聲夢奇緣
"So Close" - Enchanted 魔法奇緣
"That's How You Know" - Enchanted 魔法奇緣

最佳配樂

Dario Marianelli - Atonement 愛.誘.罪
Alberto Iglesias - The Kite Runner 追風箏的孩子
James Newton Howard - Michael Clayton 敵對同謀
Michael Giacchino - Ratatouille 五星級大鼠
Marco Beltrami - 3:10 to Yuma

最佳動畫長片

我在伊朗長大 (Persepolis)
五星級大鼠 (Ratatouille)
滑浪奇兵 (Surf's Up)

最佳動畫短片

"I Met the Walrus"
"Madame Tutli-Putli"
"Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)"
"My Love (Moya Lyubov)"
"Peter & the Wolf"

最佳短片

"At Night"
"Il Supplente (The Substitute)"
"Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)"
"Tanghi Argentini"
"The Tonto Woman"

最佳紀錄短片

Freeheld (Freeheld)
La Corona (The Crown)
Salim Baba
Sari's Mother

最佳紀錄片

No End in Sight
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
Sicko
Taxi to the Dark Side
War/Dance

最佳外語片

Beaufort(以色列)
The Counterfeiters(奧地利)
Katyn(波蘭)
Mongol(哈薩克斯坦)
12(俄羅斯)

Related posts

One thought on “2008年奧斯卡金像獎完整提名名單!”

Leave a Reply